Las embarcaciones “Remache”, “Rebuck”, “Bucaramanga” y “CAF”, ganadoras de los Trofeos de la V Regata “Pascual Flores” (Torrevieja, 10.8.2014).- Treinta embarcaciones participaron ayer, en las diferentes categorías en el V Trofeo Regata Pascual Flores. A las 10 de la mañana, se dieron los pormenores de la prueba en la reunión de patrones, en la carpa situada en las instalaciones del club. Las buenas condiciones de viento y mar, hicieron que la salida de la prueba, se realizara sin retrasos y sin incidencias a la hora prevista 12:00h.

El recorrido ha consistió en ida y vuelta a Cabo Cervera con paso por aguas de Torrevieja e ida y vuelta a Cabo Roig, para terminar en aguas de Torrevieja, un total de 15 millas náuticas.
A las 21:00h, más de doscientas personas, participantes de la Regata y socios del Club, se reunieron en torno a la cena prevista para la entrega de trofeos y premios a los ganadores. El acto estuvo presidido por el alcalde de Torrevieja, Eduardo Dolón Sánchez y el Presidente del Club, Antonio Luis Dávalos de Haro, acompañados del Director General de la Marina Mercante Española, Rafael Rodríguez Valero, el Diputado Diputación Provincial , Joaquín Albaladejo, el Capitán Marítimo de Alicante, Juan Alcazar Díaz, los Concejales de Pesca y de Deportes y Turismo, Eduardo Gil Rebollo y Luis Mª Pizana Boj, miembros de la Junta Directiva y la gerente del Puerto Dña.-Trinidad Pujante, que se encargaron de entregar todos los trofeos y premios.

La relación de premiados es la siguiente:

Clasificados en clase promoción:
1.- Embarcación Remache de D.- Fco Rojo
2.- Embarcación Tumbaito de D.- Gregorio A. Sanchez
1.- Embarcación la Bruja Tufa de D.- Jose a. Gomez García.

Clasificados en Clase RI4:
1.- Embarcación Rebuck de D.- Leopoldo Ruiz
2.- Embarcación Gaupasa de D.- Fernando Peña
3.- Embarcación Mandanda II de D.- Gabriel Hostales

Clasificados en Clase RI3:
1.- Embarcación Bucaramanga de D.- Enrique MENA
2.- Embarcación Pulpo Negro de D.- Pedro Gil
3.- Embarcación Brito de D.- Jose L. Miralles

Clasificados en Clase RI 1 y RI 2 :
1.- Embarcación CAF de D.- Rosendo Zaragoza
2.- Embarcación Apex de D.- Ole – Jan Midttun
3.- Embarcación Aguazul de D.- Antonio L. Dávalos

En esta V Edición del Trofeo “Pascual Flores” ha colaborado veinticinco empresas con numerosos regalos:

-Correduría Segurbeitia y Seguros Bascón: 1 Seguro embarcación/hogar/vehículo, año.
-Garcia Monje Servicios Náuticos: 1 Limpieza y pulido de casco de embarcación
-Didactrón Informática: 1 Tablet.
-Mabyc Levante: 1 Cámara de fotos Nikon
-Nautique Blue: Bolsa de deportes
-Velas Saez- 1 prismáticos
-Náutica Vegamar- 1 Caña de Curricán.
-Distr.Económica de Torrevieja- 1 caja de vino crianza Rioja.
-Restaurante Nautic- 1 comida o cena para 2 personas.
-Restaurante la Casa del reloj- 1 Comida o cena para 2 personas.
-Pintumax- 1 kits de herramientas para embarcación.
-Servinautic – 1 cargador Kuiket de 12v
-Pintumax- 1 kits de herramientas para embarcación
-Torrenautic Center- 1 cambio de aceite y filtro.
-Pintumax- 1 kits de herramientas para embarcación
-Náutica Vegamar- 1 Bolsa portadocumentos.
-García Monge Marina Supply- 1 Kit de limpieza profesional.
-Marítimas Torrevieja S.L- 1 pasaje para 2 personas, en “Tabarquera”, excursión a Tabarca.
-Autonáutica Segura S.L.: 1 Nevera portátil barco.
-Limpiezas Mirete- 1 Tv led.
-Mapfre Cía.de Seguros- 1 Seguro de R.C.Obligatoria embarcación, por 1 año.
-Jose Seva
-Electricidad Risueño.
-Náutica Martinez.
-Unifortel.

A todos ellos, a los patrones, participantes, agradecemos su colaboración y su participación y a los profesionales que han colaborado con todos los premios entregados, a los socios, y las autoridades que nos han acompañado gracias por su colaboración, compañía y apoyo al Club.