Organizado por el Club Náutico Marina Internacional de Torrevieja y con la colaboración de la Federación de Vela de la Comunidad Valenciana, se ha celebrado el II Trofeo Club Náutico Marina Internacional para la clase Crucero con certificados de medición de Rating Internacional, con veintiocho unidades de cruceros repartidas en cuatro grupos según dicho certificado se reunieron en la jornada del sábado día 13.
La regata se inició a las 9:00 horas con la apertura de la Oficina de Regatas para el Registro de las tripulaciones participantes.
A las 10:30 horas se procedió a la Reunión de Patrones y Armadores en donde el Comité Organizador obsequio a las tripulaciones participantes con un desayuno marinero, donde el Comité de Regatas procedió a explicar los pormenores de las Instrucciones de Regatas y del Recorrido de 12.30 millas náuticas programada para el evento, que constaba de salida en las inmediaciones del Puerto de Torrevieja con baliza en Cabo Cervera de ahí las embarcaciones se dirigían a otra baliza situada en Cabo Roig y llegada en la bocana del Puerto de Torrevieja.
Con mucho calor y sol que se dio en la costa alicantina de Torrevieja, la regata se dio con puntualidad con el horario previsto a las 11:30 horas de la mañana, por el Comité de Regatas con viento de 10 nudos de Nordeste que fue subiendo en intensidad que fue incrementándose hasta los 13 nudos de Levante.
Dura lucha en tiempo real entre las embarcaciones “Milocha” del Real Club Náutico de Torrevieja patroneado por el experimentado regatista de la clase Flying Dutchman Fran Torregrosa y la embarcación “Aguazul” del Club Náutico Marina Internacional patroneado por Antonio L. Dávalos.

Una vez compensados los tiempos por el Comité de Regatas las clasificaciones generales finales fueron:

RI2:

1- “Aguazul” de Antonio L. Dávalos del Club Náutico Marina Internacional.
2- “Odeaminos” de Arturo Sánchez Pérez” del Real Club de Regatas de Torrevieja.
3- “Fronkonstin” de José Luís García del Real Club de Regatas de Torrevieja.

RI3:

1- “Milocha” de Francisco J. Martínez Torregrosa del Real Club Regatas de Torrevieja.
2- “Atolón III” de Julio de Los Reyes del Real Club Náutico de Torrevieja.
3- “Bucaramanga” de Enrique Mena Valverde del Real Club de Regatas de Alicante.

RI4:

1- “ Mandanga II” Gabriel Hostales Robles del Real Club Náutico de Torrevieja.
2- “Xarana” de José A. Gil Salinas de la Universidad Politécnica de Valencia.
3- “Aigor” de Angel Fenoy del Real Club Náutico de Torrevieja.

RI Promoción Club:

1- “Sogai” de Nelson Crespo del Club Náutico Marina Internacional.
2- “Galatea IV“ de Troels Wendel del Club Náutico Marina Internacional.
3- “Alros” de Alberto Sánchez Vizcaino del Club Náutico Marina Internacional.

La entrega de Trofeos de este evento se dió en la noche del Sábado a las 9:30 horas acompañado por una cena ofrecida por el Club Náutico de Marina Internacional, en donde las tripulaciones pudieron comentar los pormenores de la regata.

La velada concluyó con la actuación del Trío Melodías compuesto por Eric, Salomón y Bauti.